Vous êtes ici : Accueil > Le SDIS 88 en quelques clic > L’organisation > Liste des Centres

Liste des Centres

Surfaces opérationnelles


Cliquez sur la carte pour agrandir

Liste des chefs de centre

Groupement CENTRE  
       
SECTEUR   CENTRE CHEF DE CENTRE
Bains les Bains CIS BAINS-LES-BAINS ADC Joël LAURENT
CIS HARSAULT ADJ Didier FLORANT (p.i)
     
Bruyères CIS BRUYERES LTN Samuel ETIENNE
CIS CHENIMENIL / DOCELLES ADC Antoine-François BOSIO
CIS FREMIFONTAINE LTN Lionel CLAUDEL
CIS GUGNECOURT ADJ Frédéric CUNY
CIS LEPANGES-SUR-VOLOGNE ADC Jérôme VILLAUME
CIS BIFFONTAINE / LES POULIERES ADJ Cyril RAMUS
CIS TENDON SGT Lionel VILLAUME
Charmes CIS CHARMES LTN Claude DIVOUX
Châtel sur Moselle CIS CHATEL-SUR-MOSELLE ADC Nicolas EMERAUX
CIS FRIZON ADJ Cyril JARDIN
CIS REHAINCOURT CCH Philippe CHASSARD
Dompaire
CIS DOMPAIRE LTN Jean Philippe GOUTTE
CIS HAROL/DOMMARTIN-AUX-BOIS
ADJ Dominique GAUTON
CIS HENNECOURT SGT David ACCORSI
CIS VILLE-SUR-ILLON CAL Sébastien THIRIOT
Epinal CIS ARCHETTES ADC Christian JERÔME (p.i)
CIS AYDOILLES LTN Dominique VIRY
CIS DOGNEVILLE ADC Aimé MIGNON
CIS EPINAL CDT Fabrice CRUSSIERE
CIS GIRANCOURT ADC Jean-Claude ROSENBERGER
CIS GOLBEY LTN Joël DIDELOT
La Vôge CIS CHARMOIS L'ORGUEILLEUX CCH Jérôme LHUILLIER
CIS DOUNOUX ADC Sébastien JACQUEMIN
CIS HADOL LTN Emmanuel MUNIER
CIS LA CHAPELLE-AUX-BOIS CAL Régis ROLLOT
CIS URIMENIL LTN Laurent ANDRE
CIS UZEMAIN ADC Stéphane THIEBAUT
CIS XERTIGNY LTN Robert GRANDCLAUDON
Rambervillers CIS CLEZENTAINE / SAINT-MAURICE-SUR-MORTAGNE SGT Didier JURION
CIS PADOUX / SERCOEUR / DOMPIERRE SGT Pierre POHU
CIS DOMPTAIL SGT Edwige MARTIN
CIS RAMBERVILLERS LTN Gérard ROHR
CIS ROMONT SGT Bernard GEORGE
CIS SAINTE-HELENE LTN Jean-Paul BERNAUDIN
Thaon les Vosges CIS DOMEVRE-SUR-DURBION SCH Ludovic CESAR
CIS THAON-LES-VOSGES LTN Emmanuel DELVILLE
Groupement MEURTHE  
       
SECTEUR   CENTRE CHEF DE CENTRE
Corcieux CIS CORCIEUX LTN Olivier DURAND
CIS GERBEPAL ADC Raphaël THOMAS
Fraize CIS ANOULD LTN Dominique MARCHAL
CIS FRAIZE LTN Bernard URIA
CIS PLAINFAING CCH François UNTERNHER
CIS SAINT-LEONARD SGT Régis MICHEL
Raon l'Etape CIS CELLES-SUR-PLAINE CCH Jean-Luc TROCME
CIS ETIVAL-CLAIREFONTAINE ADJ Laurent MICHEL
CIS RAON L'ETAPE LTN Emmanuel CUNIN
CIS VEXAINCOURT CAL Franck HAYE
Saint Dié CIS BAN-DE-LAVELINE LTN Philippe BIER
CIS NEUVILLERS-SUR-FAVE ADC Michel GRISLIN
CIS PROVENCHERES-SUR-FAVE ADC Pascal PIERREZ
CIS SAINT-DIE-DES-VOSGES CNE Frédéric TISSERANT
CIS SAINTE-MARGUERITE ADJ William SIMON
CIS SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE ADC Denis BLEEKER
CIS SAULCY-SUR-MEURTHE LTN Romuald HENRY
CIS TAINTRUX ADC Didier HUGUEVILLE
Senones CIS BAN-DE-SAPT SGT Jérôme COULON
CIS MOUSSEY LTN Alain GRANDJEAN
CIS MOYENMOUTIER LTN Jean Marc MATTEN
CIS SENONES ADC Laurent FAILLE
       
Groupement MONTAGNE  
       
SECTEUR   CENTRE CHEF DE CENTRE
Gérardmer CIS GERARDMER LTN Yvan ERTZBISCHOFF
CIS LE THOLY ADC Christophe L'ETANG
CIS LIEZEY SAP Denis CROUVISIER
CIS REHAUPAL SAP Jérôme BERRIER
CIS ROCHESSON SCH Philippe POIROT
Granges sur Vologne CIS GRANGES-SUR-VOLOGNE LTN Jean Yves FETET
CIS LAVELINE-DEVANT-BRUYERES CAL Romain PELTE
La Bresse CIS LA BRESSE CDT Jean Claude MARTIN
La Moselotte CIS BASSE-SUR-LE-RUPT ADJ Yann GEORGES
CIS CORNIMONT ADC Eric GERARDIN
CIS SAULXURES-SUR-MOSELOTTE LTN André PICARDO
CIS VENTRON LTN Olivier ETTERLEN
Le Syndicat CIS LE SYNDICAT LTN Régis LEMARQUIS
Le Thillot CIS FERDRUPT LTN Christian TISSERAND
CIS LE THILLOT ADC Philippe ANTOINE
CIS BUSSANG SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ADJ Emmanuel ALBEISSEN
Remiremont CIS DOMMARTIN-LES-REMIREMONT CCH Christian ROSAYE
CIS ELOYES LTN Guy KOHLER
CIS LE VAL D'AJOL ADC Damien MOUGENOT
CIS PLOMBIERES-LES-BAINS LTN Etienne BODEZ
CIS RAON-AUX-BOIS LTN Frédéric MOUGENOT
CIS REMIREMONT CNE Denis MARTIN
CIS RUPT-SUR-MOSELLE LTN Didier VINCENT
CIS VECOUX ADJ Nicolas HUMMEL
Groupement PLAINE  
       
SECTEUR   CENTRE CHEF DE CENTRE
Bulgneville/Saint Ouen les Parey CIS BULGNEVILLE LTN Frédéric BAILLY
CIS DAMBLAIN CCH Gilles CORNEVIN
CIS SAINT-OUEN-LES-PAREY LTN Aymeric BRICARD
Chatenois CIS ATTIGNEVILLE CCH Fabien ANTOINE (f.f)
CIS CHATENOIS-GIRONCOURT LTN Xavier BREITEL
CIS GIRONCOURT-SUR-VRAINE CCH Jérôme FANEL
Darney CIS DARNEY LTN Alexis RODIER
CIS LE MADON en cours de formation
CIS ESLEY CCH Michel CLEVY
     
Lamarche CIS AINVELLE-SENAIDE CCH Thierry THOUVENOT
CIS LAMARCHE LTN Sébastien MICHEL
Liffol Le Grand CIS GRAND CCH Patrick BRAQUIER
CIS LIFFOL-LE-GRAND LTN Hervé ANTOINE
CIS MIDREVAUX - PARGNY SGT Hervé BIDAL
     
Mirecourt CIS AMBACOURT ADC Guy FEVE
CIS MIRECOURT CNE Lakdar BELAZREUK
CIS OELLEVILLE ADJ Arnaud HOLLARD
Monthureux/Saone CIS MONTHUREUX-SUR-SAONE ADC Bruno MUNIER
Neufchateau CIS COUSSEY SGT Christophe BOURDUGE
CIS LANDAVILLE LTN Eric RENEL
CIS NEUFCHATEAU LTN Francis HOFFMANN
CIS MARTIGNY LES GERBONVAUX SGT Laurent GAMAS
Vicherey-Rainville CIS RAINVILLE-AOUZE SGT Stéphane LEYEMBERGER
CIS VICHEREY ADJ François COLLOTTE
Vittel/Contrexeville CIS MANDRES-SUR-VAIR LTN Olivier VOIRIN
CIS REMONCOURT LTN Olivier POINSOT
CIS VALFROICOURT SCH Patrice DURUPT
CIS VITTEL-CONTREXEVILLE CNE Benjamin GOSSELIN